+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

Харверст вывел новый участок станков с ЧПУ на трехсменный режим работы

 03.02.2011



Харьковский станкостроительный завод (Харверст), один из крупнейших в СНГ производителей вальцешлифовальных и круглошлифовальных станков, входящий в Индустриальную группу УПЭК, в конце января 2011 г. вывел на трехсменную работу участок высокотехнологичных станков с ЧПУ.
До сих пор участок, запущенный в опытно-промышленную эксплуатацию в конце 2009 г., работал в особом 2-сменном режиме по скользящему графику.
На этом участке сосредоточено современное высокоточное оборудование немецких производителей, установленное на предприятии в рамках комплексной программы технического перевооружения: токарно-фрезерные станки фирмы Monforts, вертикально-фрезерные обрабатывающие центры фирмы Chiron и плоскошлифовальный прецизионный станок высокой точности компании Blohm. Станки оснащены современными системами управления фирмы Siemens «Sinumerik 840D», благодаря чему имеют возможность обрабатывать детали любой конфигурации и степени сложности. Работу участка сопровождает группа высококвалифицированных инженеров-технологов и программистов.
Высокоточное металлообрабатывающее оборудование с ЧПУ используется не только для изготовления деталей шлифовального оборудования Харверст, но и  для выполнения заказов от предприятий ИГ УПЭК: Харьковского подшипникового, Лозовского кузнечно-механического заводов и УПЭК-Техсервиc, — а также «внешних» предприятий-заказчиков. 
По словам генерального директора Харверст Владимира Коханова, «повышение загрузки оборудования связано с тем, что с момента создания участка значительно расширилась номенклатура, увеличился объем изготавливаемой продукции, существенно возросло число заказчиков. Для организации 3-сменной работы этого участка были дополнительно обучены операторы станков с ЧПУ — молодые люди с высшим техническим образованием и соответствующим опытом работы».

ОАО «Харьковский станкостроительный завод «Харверст» введен в эксплуатацию в 1936 году. За годы работы выпущено более 90 тысяч единиц оборудования более 600 моделей. Предприятие экспортировало свою продукцию в 41 страну мира, включая США, Италию, Францию, Бельгию, Японию, Китай, Индию, Великобританию. Предприятие ориентируется на изготовление шлифовального оборудования для металлургических заводов, предприятий тяжелого и среднего машиностроения, двигателестроения, судостроения, легкой, пищевой, автомобильной, тракторостроительной, подшипниковой промышленности. На предприятии работает около 600 человек.

Индустриальная группа УПЭК (ИГ УПЭК) — одна из крупнейших в Украине частных компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе, производитель комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. Потребителями продукции компании являются практически все конвейерные предприятия СНГ. 
ИГ УПЭК создана в 1995 году и сегодня развивается как клиентоориентированная инженерная индустриальная группа. 
Направления деятельности ИГ УПЭК: 
производство компонентов для железнодорожного и автомобильного транспорта: ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (ОПЗ ХАРП), ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), ООО «Украинская литейная компания» (УЛК); 
электротехника: ОАО  "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ); 
станкостроение: ОАО "Харьковский станкостроительный завод «Харверст»".   
В сферу управления ИГ УПЭК также входит ряд других предприятий. Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2009 году составил 808,3 млн грн. (в 2008 г. — 1,25 млрд грн.).

Контакты: Лантушко Галина — директор управления корпоративных коммуникаций ИГ УПЭК. 
Тел. (057) 766-02-95.


К списку