+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU
 

Казахстан: в Карагандинской области планируют создать машиностроительный кластер

 01.10.2016

Источник: http://ukrmach.dp.ua

По мнению старшего научного сотрудника института экономики комитета науки министерства образования и науки РК Нурлана Махмудова, в казахстанской бизнес-среде имеется недоверие к идее кластеров.
«Однако, практика других стран однозначно говорит в пользу кластеров, которых в мире сейчас работает более 500. Возьмем пример Финляндии, вся экономика которой завязана на двух кластерах — лесопромышленном и коммуникационном. В 2012 г. Давосский форум поставил Финляндию на первое место по перспективной конкурентоспособности. Фактически — благодаря работе этих двух кластеров», — говорит Махмудов.
Институт экономики в 2015 г. получил грант комитета науки МОН РК на создание модели территориального кластера машиностроительного комплекса. Выбор не случайно пал на Карагандинскую область, ведь регион — лидер в секторе машиностроения Казахстана с долей 16,2% по итогам по итогам первой половины 2016 г.
Задача ученых — составить дорожную карту объединения вокруг наиболее перспективного предприятия отрасли. После консультаций с Союзом машиностроителей Казахстана таким ядром выбрали Карагандинский литейно-машиностроительный завод (КЛМЗ). Он входит в состав дочернего предприятия корпорации «Казахмыс» и выпускает продукцию в основном для ее нужд — вагонетки, шахтные клети, насосы и различное электрооборудование. Также тут ведется сборка грузовиков «БелАЗ» из белорусских комплектующих. КЛМЗ был выбран не только благодаря стабильной работе, но еще и потому, что в завод недавно были влиты крупные инвестиции в $62 млн. На эти средства завод сейчас закупает новейшее оборудование за рубежом — в Японии, Финляндии, Чехии.
По завершении модернизации существенно вырастет и производительность труда, и технологичность производства, и качество продукции. Вокруг ядра необходимо объединить партнеров завода, прежде всего поставщиков материалов и комплектующих. Плюс к тому, в кластер войдут и потребители продукции завода, прежде всего сама корпорация «Казахмыс».
По замыслу, участие в кластере должно дать, во-первых, возможность внедрения новейших технологий и решения кадрового вопроса. К работе с кластером будут привлекаться научно-исследовательские институты и образовательные учреждения. Пока это Машиностроительный колледж №15 и Карагандинский политехнический университет, но в перспективе список будет расширяться, в том числе и за счет участников из других регионов страны. По заказу кластера ученые будут проводить необходимые исследования, а научно-техническое апробирование возьмет на себя индустриальный парк «Металлургия, металлообработка, машиностроение», работающий в Караганде. (mining.kz/Машиностроение Украины и мира)

К списку

← к списку событий