+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU
 

Киевский ССЗ спустил на воду модернизированный гидрографический катер "Капитан Черемных"

 01.09.2016

Источник: http://www.korabel.ru/news

Заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Роменский принял участие в церемонии спуска на воду гидрографического судна "Капитан Черемных", которая состоялась 30 августа 2016 на территории ОАО "Киевский судостроительный судоремонтный завод".
"В этом году министерством инфраструктуры запланировано финансирование реконструкции днепровских шлюзов из фонда бюджетной поддержки от ЕС в размере 105 000 000 гривен. Работы начнутся уже осенью. Это - первый важный шаг, - заявил Дмитрий Роменский. - Две недели назад министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян принял участие в спуске на воду пассажирского судна в Николаеве. Сегодня, уже в Киеве, мы спускаем на воду гидрографическое судно, которое будет обслуживать гидрографические объекты на побережье, в частности, в портах. Это уже четвертое судно такого плана. Для нас очень важно видеть положительную динамику в отрасли. Суда модернизируются, выходят на воду, - это значит, что мы постепенно, шаг за шагом, конвертируем наш потенциал в реальные мощности".

 Модернизация и переоборудование судна осуществлялась за собственные средства ГУ "Госгидрография". Указанное судно планируется использовать для установки и обслуживания объектов навигационного обеспечения мореплавания (для установки и замены буев; замены элементов питания и светооптических аппаратов на буях); выполнения комплексных гидрографических и океанографических исследований в прибрежной зоне морей и лиманов; обслуживания гидрографических объектов на побережье и островах в зоне ответственности Украины, в соответствии с международными обязательствами, в частности в портах Одесского региона, сообщает пресс-служба министерства.

 Судну присвоено название "Капитан Черемных" в честь одесского капитана Ивана Георгиевича Черемных .

 Черемных Иван Георгиевич родился 26 июня 1932 года. В 1956 году окончил Одесское высшее морское училище и получил назначение в Черноморское морское пароходство, в котором проработал 35 лет, из них 30 - в должности капитана. Принимал участие в спасательной операции во время аварии судов "Адмирал Нахимов" и "Петр Васев". С 2005 по 2014 гг. работал в должности капитана-наставника - начальника группы эксплуатации плавсредств ФГУ "Одесский район Госгидрографии".

К списку

← к списку событий